Résultats : l’école de jeune poursuit sa progression

Twitter Facebook Google Plus Linkedin email
img
Plaçant la formation de ses jeunes comme axe majeur de son projet, le club est fier de l’implication des enfants et de leurs parents au cours du dernier mois. 3 mois après l’entame de ce nouveau projet, nous comptons 25 jeunes compétiteurs s’entrainant au minimum 2 fois par semaines dont 7 enfants de moins de 12 ans qui s’entraineront 3 à 4 fois par semaines à partir de janvier 2019 (article à venir).


Trophée Départemental Jeune n°2 (17-18 novembre, au Havre) :

  • Victoire de Thomas Candelibes en double homme cadet associé à Alexis Gauthier (Le Havre).

Rencontre Départementale Jeune n°2 (24 novembre, à Maromme/Grand Quevilly) :

Avec pas moins de 11 jeunes qui se sont essayés à la compétition pour la première fois, le club a pu être fortement représenté sur la deuxième étape des « Rencontres Départementales Jeune » le 24 novembre dernier, avec déjà des résultats prometteurs :

  • En poussin (U11) : Camille est finaliste chez les garçons, et Eleah gagne 3 matches sur 6 chez les filles, a seulement 8 ans.

  • En benjamin (U13) : Nathanael termine 1er et Guillaume finit 4e. Chez les filles, Gabrielle atteint la 5place.

  • En minime (U15) : Nathan finit 5e pour sa première participation.

Circuit Régional Jeune n°3 (25 novembre, au Havre) :

Sur ce TRJ consacré uniquement aux doubles et doubles mixtes. Uniquement les cadets étaient présents pour représenter le club.

  • Jeanne gagne en double dame (serie B) associée à Manon Bocquet (ASHB)

  • Thomas est finaliste en double homme cadet (serie B) associé à nouveau à Alexis Gauthier

  • Jeanne et Thomas finissent 3e en double mixte (série B).

Trophée Départementale Jeune n°3 (8 et 9 décembre, à Forges Les Eaux) :

  • 11 inscrits du club et des résultats allant de poussin à cadet !

  • Victoire de Thomas en SH cadet

  • Demi-finale de Jeanne en SD cadet

  • Quart de finale pour Raphael en SH benjamin

  • 3e place pour Eleah en SD poussin

Circuit Inter-régional Jeune n°2 (8-9 décembre, à Hem) :

Elie Burgot poursuit son apprentissage avec un voyage avec l’équipe départementale sur une compétition qualificative pour le circuit national.

Un tournoi positif avec un très beau parcours en double mixte benjamin, associé à Emma Debrix (US Lillebonne), qui se ponctue sur une défaite en demi-finale contre les futurs vainqueurs.

En simple il termine dernier d’une poule relevée, après deux bons matches. Défaite en trois sets serrés face au 3e régional (défaite 20-22 / 24-22 / 14-21) et face au 7e français (17-21 / 12-21).

Rencontre Départementale Jeune n°3 (15 décembre, à Luneray/Longueville/Scie) :

Sur cette étape, 9 jeunes ont bravé le froid, avec comme résultats majeurs :

  • En poussin (U11) : Enora, pour sa première participation termine 6e, avec un match gagné tout de même !

  • En benjamin (U13) : Chez les filles, Axelle et Gabrielle terminent 3e et 4edans un tableau de 11. Chez les garçons, Kader se place 5e, Guillaume 6e et Dov 8e, dans un tableau de 11 enfants.

  • En minime (U15) : Célestine finit 3e  , Evan fait 7e sur 15 et Nathan 10e sur 15.

2018-12-19 13:44:21 par MDMSA (#180)